Дайвинг в Анг-Тонг Марина Парке

Архипелаг из сорока двух пустынных остров, величественно возвышающихся над океаном, — это ли не райский пейзаж? Скалы и поросшие джунглями горы тянутся на сотню километров. Причудливые гигантские формы заключают морскую гладь в изумрудные чаши.

Первозданность Национального Морского Парка тщательно охраняется тайскими законами: на большинство островов запрещено высаживаться, остается только любоваться издали. Они действительно необитаемы. Здесь вы не найдете баров с полуголыми девочками, не услышите ритмичной музыки, да и пляжи не заставлены лежаками и не усеяны пластиковыми бутылками. Никаких ночлегов в палатках. Все дико и пустынно, девственно и чисто. Можно подняться на вершину самой высокой горы и насладиться самой великолепной в мире панорамой, можно покататься на кайяках, можно покупаться в соленом озере между скал.

Однако Моской Парк необычайно привлекателен для любителей снорклинга и дайвинга. Скалистые рифы, густо обросшие кораллами, выглядят декоративно, как в кино. Глубина здесь небольшая – до десяти метров, поэтому и подводная растительность, и пестрые морские обитатели сохраняют для наблюдателей сверху и снизу всю цветовую гамму практически без потери теплых цветов. Теплая вода (примерно плюс тридцать круглый год), солнечные лучи, проникающие под воду и освещающие веселые игры рыбок и колыхание мягких кораллов — все это добавляет подводным прогулкам дополнительный позитив и незабываемое ощущение счастья.

Даже бывалые дайверы восхищаются здешним разнообразием коралловых форм и видов. Каких только здесь нет кораллов: огромные глыбы, напоминающие человеческие мозг, гигантские бежевые «грибы-грузди», острые «оленьки рожки». А на какои еще дайвсайте вы найдете ослепительно белую актинию, напоминающую крупную астру? И вообще белые кораллы смотрятся здесь свежо и нарядно. Правда, у многих кораллов белые кончики появились не от хорошей жизни. Говорят, это следы глобального потепления: кораллы сварились прошлым летом, когда в жару температура достигла тридцати четырех градусов Цельсия!

А какими красивыми и разнообразными могут быть рыбки! Не верьте фильму «Пляж»: здесь не водятся хищные акулы и прочие морские хулиганы! Все рыбки здесь мирные и веселые: они плавают либо стайками – все хором поплыли в одну сторону, хором заинтересовались вами, хором испугались вас, хором удрали в голубую даль, вот что значит «коллективный разум», — либо поодиночке, а то и сладкими парочками, например, эффектные круглые ярко-желтые рыбки.

У самого дна можно разглядеть и догнать хвостатого ската, а также сфотографировать его в тот момент, когда он притаится под кораллом. А вот непоседу-каракатицу не поймать в объектив – придется бескорыстно порадоваться неожиданной встрече. Зато узорчатый голожаберник, мелкий, но самый фотогеничный моллюск, будет весь к вашим услугам — пожалуйста, осуществляйте макросъемку с любого ракурса, как угодно!

Более подходящего места для семейного отдыха не придумаешь: для вас морская прогулка и изысканный ланч на корабле, путешествие в горы и катание на кайяках, снорклинг и дайвинг – и все в одном флаконе, на любой вкус! Безопасно, позитивно и так близко к природе!

Ольга Сквирская