Ко Тао – дайверская деревня

Ко Тао переводится с тайского как Остров Черепах, которые тысячи лет откладывали яйца в прибрежный песок. Но с тех пор, как здесь обосновались люди, от морских черепах осталось одно название. В тридцатых годах двадцатого века остров превратился в колонию для политических ссыльных. Что ж, их сибирские товарищи по несчастью могли бы им только позавидовать – пусть колония, зато в раю! Однако лет через десять с небольшим всех заключенных помиловали и вывезли на материк. Остров обжили рыбаки, а в восьмидесятых годах на него обратили внимание туристические бизнесмены.

Островок крохотный — всего 21 квадратный километр. Он представляет собой гигантский сад камней, поросших джунгями. И по сей день здесь легко найти дикие пляжи и пустынные бухты – никаких тебе лежаков в ряд. Но вообще пляжный отдых – это не самая сильная сторона Ко Тао. В наше время за островом прочно закрепилась репутация дайверской деревни. Круглый год вода Сиамского залива держит тридцать градусов. Дайвинг безопасен и баснословно дешев – потому что до всех дайв-сайтов рукой подать!

Рыбацкие корабли реконструированы под дайверские боты. На полторы тысячи местных жителей здесь постоянно тусуются тысячи и тысячи иностранцев. Юные бэкпекеры из Германии сразу после выпускных экзаменов в школе приезжают обучаться дайвингу целыми классами. Воротилы бизнеса, чиновники, мафиози международного уровня – все хотят полюбоваться красивыми кораллами, растущими прямо от мелководья, подводными рифами, разнообразными рыбами и прочими морскими обитателями. Можно выбрать дайвсайт по душе и по своему уровню. Хотите неглубоко – пожалуйста, Джапаниз гарден или Твинс.

А если предпочитаете порцию экстрима – плывите на сайт Чумпон-Пиннакл в открытом океане, — там водятся настоящие рифовые акулы, а иногда приплывает китовая. Но в Таиланде даже акулы не кусаются.

Ольга Сквирская