Дайверский словарь для "чайников"

Акваланг — это снаряжение дайвера, позволяющее дышать под водой. Акваланг состоит из баллона с воздухом, так называемого компенсаторного жилета, (BCD), и нескольких шлангов. Воздух из баллона по шлангам попадает в рот, из него в лёгкие, а также в жилет, а уж там вы можете распоряжаться им, как хотите: надувать жилет, или стравливать из него воздух, следовательно, становиться легче или тяжелее, погружаться или всплывать. Акваланг — вещь довольно тяжелая (особенно для дам, и особенно на суше), поэтому, надев акваланг, важно как можно скорее очутиться в воде (пока ты еще не успела помянуть «добрым» словом того, кто посоветовал тебе заняться дайвингом!).

«Бадди» — это напарник. В рекреационном любительском дайвинге принято погружаться попарно и держаться друг от друга не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, чтобы в случае чего партнер выручил, например, предоставил ОКТОПУС (см. ОКТОПУС) при нехватке воздуха. В общем, «бадди» - партнер, друг, товарищ и воздух!

Видимость — это характеристика прозрачности толщи воды. Видимость, то есть, то ее нет. Дождь или шторм прошел, муть поднял — ничего в воде не видно. «Сегодня ныряли на Сайл-роке», — рассказывает Саша: «Но не нашли его: видимость заканчивалась там, где заканчивалась маска…» Бывает…

Гидрокостюм — это специальная облегающая одежда для дайвера. Гидрокостюмы бывают «мокрые» и «сухие». Мокрый сделан из современного материала, который пропускает воду, но удерживает температуру тела. «Сухой» костюм не пропускает воду. В «мокрых» гидрокостюмах обычно ныряют в теплых странах. В таких суровых местах, как Сибирь, в «мокром» можно нырнуть только летом (если удастся не пропустить этот день), а зимой — только в «сухаре».

Дайвер — это тот, кто погружается под воду с аквалангом (см Акваланг). Еще недавно было простое русское слово «аквалангист», и гидрокостюмы (см. Гидрокостюм) на них были резиновые, и погружались они по делу и за деньги. А сегодня дайверы ныряют в основном ради удовольствия.  И всех их объединяет позитивное желание погрузиться под воду и ощутить единство с мировым океаном и его обитателями: кораллами, рыбами и прочими морскими обитателями.

Интродайв — это такое погружение, при котором на новичка надевают гидрокостюм с аквалангом, спускают его в воду, погружают в море и ведут под ручку на подводную прогулку. Прогулка приятная, беззаботная и безопасная, но дорогая. Намного экономнее и дальновиднее освоить первую ступень любительского дайвинга, чтобы научиться самостоятельно управлять своим оборудованием (и на любом курорте по предъявлении пластиковой карты получать скидки на погружение!).

Компенсаторный жилет — это такая одежда, в которой много воздуха. Можно сделать побольше, а можно — поменьше, и вы погрузитесь или всплывете по своему желанию. Воздух поступает в жилет (BCD) по шлангу из баллона, который прикреплен к «спинке» жилета.

Манометр — это прибор, который показывает давление газа в баллоне. По нему дайвер определяет, сколько осталось воздуха. Манометр — полезная вещь, и очень обидно, когда в воде выясняется, что он неисправен, то есть неправильно показывает объективную реальность. Но такое случается крайне редко!

Нитрокс (он же Найтрокс) — специальная смесь воздуха и кислорода, используемая для серии погружений и увеличения времени нахождения под водой. Найтрокс имеет одну неприятную особенность. Чтобы им пользоваться, нужно пройти специальное обучение. Однако курс этот занимает всего один день и стоит недорого.

Октопус — это запасной регулятор (см. Регулятор). Он нужен для того, чтобы заменить вам вышедший из игры по той или иной причине основной регулятор или выручить «бадди»-партнера.
К примеру, у вашего товарища кончился воздух. Вы жестом спрашиваете его «ОК?», а он вдруг проводит рукой по горлу и машет (что значит «дай подышать!») Вы подплываете ближе, чтобы он сам вытащил октопус из вашего нагрудного кармана. У октопуса шланг специально имеет ядовито-желтый цвет, чтобы не терять драгоценного времени на его поиски.

Подводный компьютер — это не то, что вы подумали. Никто не собирается затягивать под воду обычный компьютер, чтобы на дне морском сидеть в тиши и раскладывать пасьянс «Косынку». Подводный компьютер — это специальный дайверский прибор, который надевается на руку, как часы. Он такой умный, разве что за пивом не бегает: фиксирует глубину, время погружения, температуру воды и вообще показывает много разной полезной информации.

Регулятор — это штука, которую дайвер вставляет в рот, чтобы дышать под водой. С воздушным баллоном он соединен шлангом. В регулятор можно кашлять, плевать, петь песни, он все выпускает, но ничего не впускает, кроме воздуха. Главное — не впускает воду. А если впускает воду, значит, сломался, — кому-то не повезло. Но ничего, на этот случай есть ОКТОПУС (см ОКТОПУС) или бадди-партнер (см «Бадди» — Партнер).

Рэк (Wreck) — это затонувший объект. Им может быть военный крейсер, атакованный во время Второй Мировой войны, или пассажирское судно «Титаник», или баржа с кормом для собак, или нефтяная платформа, или даже швейная машинка. Как правило, «рэки» спрятаны глубоко в морях и океанах и доступны только технодайверам (см. Технодайвинг). «Рэки» существуют для любителей острых ощущений или опасных приключений. Оказывается, их не так мало. Спрос диктует предложение. Появились такие «рэки», как специально затопленные катера, а то и автомашины.

Скуба — то же, что Акваланг. Все собранное снаряжение дайвера. Надо прикрутить все шланги, проверить все соединения, чтобы убедиться, что воздух не выходит, посмотреть на манометре, какое давление в баллоне, понюхать запах воздуха (чтобы не было гари). Это как парашют собрать — так же ответственно. Поэтому каждый собирает себе скубу сам.

Технический дайвинг — это декомпрессионный глубоководный дайвинг. Если нормальный, продвинутый дайвер может позволить себе нырнуть на глубину до сорока метров, то технодайвер погружается глубже. Пятьдесят, шестьдесят — легко, а то и все сто пятьдесят. В подводные пещеры также разрешено погружаться в основном технодайверам. Снаряжение технодайвера гораздо сложнее, чем дайвера-любителя. Это два баллона или больше, как правило с разными газовыми смесями, которые используются на разной глубине. На крайний случай дублируется регулятор и маска. Технодайвинг — это дорого, опасно, но интересно!